Компания Mandriva объявляет о новой стратегии развития

21 сентября, 2010. Компания Mandriva объявляет свою новую стратегию развития компании, направленную на то, чтобы выпускать лучший GNU/Linux — дистрибутив в Европе и странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) для всех категорий пользователей от корпораций до индивидуальных пользователей.

По результатам совета директоров компании Mandriva, прошедшего 17 сентября, контрольный пакет акций компании Mandriva приобретен российским фондом NGI, а в совет директоров вошел представитель фонда — Дмитрий Комиссаров.

Для повышения эффективности разработок и продвижения продуктов Mandriva компания меняет стратегию компании в плане расширения линейки дистрибутивов, изменения территориального распределения разработок Mandriva.

 

Работа с сообществом

Сообщество разработчиков Mandriva будет независимым от компании Mandriva, для закрепления независимости в нем будут организованы собственные органы управления.

В компанию Mandriva будет принят на работу сотрудник, ответственный за связи с сообществом и помощь сообществу в реализации планов.

Следующая версия свободного дистрибутива Mandriva, разрабатываемого сообществом, выйдет весной 2011 года. Дистрибутивы Mandriva Powerpack, Corporate Desktop, Mandriva Enterprise Server будут основаны на доработанной компанией Mandriva коммьюнити-сборки Mandriva Free.

Mandriva будет лучшим в мире дистрибутивом GNU/Linux, основанным на графической среде KDE: простым, стабильным, с богатыми возможностями и великолепной локализацией.

Кроме того, Mandriva будет поощрять любые инициативы сообщества по разработке версий Mandriva, основанных на других графических средах - Gnome, LXDE, XFCE, E17 и т.д, сообществу будет доступна вся необходимая инфраструктура для сборки таких дистрибутивов.

 

Развитие имеющихся продуктов

Дистрибутивы Powerpack и Corporate Desktop

Как обычно, Mandriva Powerpack будет включать проприетарное программное обеспечение и драйверы и будет поддерживаться 18 месяцев. Corporate Desktop будет поддерживаться 3 года. Следующие версии Mandriva Powerpack и Corporate Desktop выйдут вскоре после релиза коммьюнити-сборки Mandriva Free.

Серверные решения

Mandriva Enterprise Server будет развиваться в направлении еще большего упрощения установки и настройки свободного и проприетарного ПО.

Будет развиваться дальше и Mandriva Pulse 2, лучшее свободное решение для управления программным и аппаратным обеспечением в гетерогенных средах.

Во всех серверных продуктах расширятся возможности масштабирования.

В Mandriva Directory Server (MDS) будет реализована интеграция с Active Directory, а также добавлен независимый инструментарий управления групповыми политиками.

 

Новые продукты

Дистрибутив для образования

В ближайшие месяцы Mandriva выпустит специализированный дистрибутив для образования. Дистрибутив позволит за считанные минуты развернуть в компьютерном классе решение со всеми необходимыми для образовательного процесса СПО-продуктами и настроенными из коробки инструментами контроля учителя за рабочими станциями учеников и возможностями совместной работы. Настройка рабочих станций учеников в компьютерном классе будет предельно упрощена.

Планшеты и TabletPC

Сейчас Mandriva создает новую версию дистрибутива для различных видов планшетов на платформе Intel и ARM. Мы поддерживаем платформу MeeGo и разрабатываем новые пользовательские интерфейсы, основанные на KDE Mobile и Qt.

Облачные вычисления

В настоящее время Mandriva разрабатывает стратегию в отношении облачных вычислений, скоро начнутся ее обсуждения с сообществом.

Онлайн

Онлайн-магазин Mandriva Store будет улучшен. В версии Mandriva для рабочих станций будут интегрированы различные новые онлайн сервисы.

 

Распределение работ между офисами Mandriva

В настоящее время в Mandriva работают 27 разработчиков, расположенных в Бразилии, Франции и России, 4 разработчика, работающих по контракту, а также большое количество независимых разработчиков-контрибьюторов из многих стран мира, которым компания Mandriva бесконечно благодарна за их вклад в дистрибутив.

В ближайшее время будут наняты новые сотрудники:

  • В Бразилии - 7 разработчиков в этом году и до 20 в следующем году
  • Во Франции - 5 разработчиков,
  • В России будет создан центр тестирования и контроля качества продуктов Mandriva и будут наняты 15 человек для обеспечения контроля качества.
  • Новые разработчики, работающие по контракту (Ваши резюме присылайте на [email protected] )

 

Разработка пользовательских версий дистрибутива и свободных версий Mandriva Linux будет сфокусирована в отделении компании в Бразилии, которое и ранее занималось разработкой большей части пользовательской версии Mandriva Linux, а также в российском отделении Mandriva.

Европейский офис Mandriva в Париже сосредоточится на разработке серверной линейки дистрибутивов и корпоративных программных продуктов — Mandriva Enterprise Server, Mandriva Directory Server, Mandriva Pulse.

 

О слухах

Напоследок хотелось бы раз и навсегда развеять слухи, которые в прессе и блогах развивают конкуренты и недоброжелатели:

  • Компания Mandriva, которой в этом году исполняется 12 лет, живет и здравствует, успешно преодолев последствия мирового финансового кризиса, и в будущем будет радовать поклонников хорошими дистрибутивами, а акционеров — хорошими дивидендами,
  • Мы продолжаем использовать менеджер пакетов RPM,
  • В инфраструктуре разработки Cooker, учетных записях для доступа в Cooker и инструментарии для разработки все остается без изменений,
  • Mandriva с удовольствием будет сотрудничать с любыми сообществами разработчиков технологий и не будет отдавать предпочтение одним техническим сообществам в ущерб другим.
  • Mandriva всегда открыта для общения со всеми заинтересованными в ней лицами — акционерами, сообществами пользователей, сообществами разработчиков, сотрудниками компании, заказчиками, поставщиками и т.д.

 

О компании Mandriva.Ru

Компания Mandriva, ранее известная как Mandrakesoft, является разработчиком дистрибутива Mandriva Linux, простой в использовании  и инновационной свободной операционной системы, а также стека корпоративных приложений. Стремясь сделать свободное программное обеспечение доступным для всех пользователей, компания предлагает широкий ряд продуктов и услуг для пользователей, компаний и государственных и бюджетных учреждений.

Российский  офис, компания Mandriva.Ru, работает с 2007 года, за это время Mandriva Linux завоевал большую  популярность среди российских частных, корпоративных пользователей и  государственных учреждений. В 2009 году продукты Mandriva получили сертификат ФСТЭК. В 2010 контрольный пакет акций компании Mandriva SA приобретен российским фондом NGI.

Россия | Выберите страну

Работает на системе управления сайтами UMI.CMS
Share |