Пресс-релиз

Школы и ВУЗЫ Ханты-Мансийского автономного округа - Югры выбрали академическую программу Mandriva Linux.

Внедрением займется ФГУ "Объединение "Росинформресурс" Минпромэнерго России"

9 октября, Москва, Ханты-Мансийск, Сургут. ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России и компания Mandriva.Ru начинают внедрение операционной системы Mandriva Linux в школах и вузах Югры.

Летом 2007 года Администрация Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявила открытый конкурс на поставку свободного программного обеспечения, оказание услуг по обучению работе с поставляемым программным обеспечением и выполнение работ по выработке предложений по переходу на поставляемое программное обеспечение в рамках реализации проекта по переводу образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на свободное программное обеспечение. В качестве пилотной зоны внедрения открытого ПО в образовательные учреждения были выбраны 27 школ Сургута и три ведущих вуза региона в Ханты-Мансийске и Сургуте.

Тендер был выигран Объединением "Росинформресурс" Минпромэнерго России с предложением внедрения Mandriva Linux и других информационных продуктов с открытым кодом. Кроме того, в рамках проекта будет проведено обучение преподавателей школ и вузов, получающих Mandriva Linux. К концу 2007 года СПО будет поставлено и установлено в школах и вузах региона.

Академическая лицензия Mandriva Linux дает учебным заведениям право на неограниченное по числу рабочих станций использование дистрибутива Mandriva Linux на всех компьютерах в образовательных учреждениях, всех компьютерах преподавателей и всех компьютерах учащихся, в том числе и домашних. По этой программе учебное заведение два раза в год получает свежие версии дистрибутива Mandriva Linux, получает доступ к обновлениям системы и пользуется технической поддержкой.

В поставку по академической программе входит дистрибутив Mandriva Linux PowerPack+ (версии для 32 и 64 бит - 4DVD), русская версия OpenOffice.Org, Академическая Лицензия, утилиты для запуска обучающего ПО для школ, разработанного под Windows - Cedega и wine@etersoft, а также CD с дистрибутивом SAM Linux – вариантом Mandriva Linux для слабых и старых ПК.


Использование Академической программы Mandriva Linux предоставляет образовательным учреждениям следующие преимущества:

  • Возможность свободного распространения Linux среди преподавателей и студентов и устанавливать его на неограниченное количество машин в ВУЗЕ.
  • Возможность делать как исследовательские, так и "коммерческие" продукты.
  • Возможность "разбирать" ПО в рамках учебного процесса и использовать и дорабатывать программный код под свои нужды, появление большого фронта работ в области исследования "свободных" продуктов, что влечет за собой темы для курсовых и дипломных работ и методических разработок.
  • Отсутствие необходимости перелицензирования программных продуктов или покупки новых при смене учебных программ или открытии новых специальностей.
  • Востребованность знаний по Linux будущими работодателями учеников, т.к предприятия тоже переходят на Linux, простоту "поднятия" сети и настройки как сетевых, так и WEB протоколов.
  • Высокую скорость восстановления системы после поломок и большую надежность работы.


Подготовка проектов по внедрению программного обеспечения с открытым кодом идет сейчас также и во многих других регионах: уже большое число образовательных учреждений России пришли к выводу, что программное обеспечение с открытым кодом может дать им возможность сэкономить на покупке программного обеспечения и не зависеть от поставщика программного обеспечения, дать возможность учащимся развить широкий кругозор и гибкость, а также дать им более качественные знания в области высоких технологий.

Со всеми вопросами по академической программе Mandriva, а также по вопросам использования открытого ПО в образовательных учреждениях обращайтесь в компанию Mandriva.ru

О ФГУ "Объединение "Росинформресурс" Минпромэнерго России"

Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития - Федеральное государственное учреждение Минпромэнерго России - осуществляет координацию и управление деятельностью сети центров научно-технической информации (ЦНТИ) на территории семидесяти субъектов Российской Федерации.

Контакт: Алексей Демидов, начальник отдела Департамента по работе с государственными заказчиками и международными организациями ФГУ "Объединение "Росинформресурс" Минпромэнерго России.
http://www.rosinf.ru/
Тел. +7 495 625-13-88

О компании Mandriva.ru

Mandriva.ru – российская компания, занимающаяся разработкой и продвижением дистрибутива Mandriva Linux, одного из наиболее популярных дистрибутивов Linux в мире. Миссия компании Mandriva.Ru - разработка для России и стран СНГ открытой и свободно распространяемой операционной системы мирового уровня совместно с лучшими программистами Франции и Бразилии. Кроме того, Mandriva.ru проводит учебные курсы по Mandriva Linux.

Об академической программе: подробнее.
Контакт: Светлана Семавина, [email protected]
Телефон в Москве: +7-495-136-88-45
Телефон в Санкт-Петербурге: +7-812-929-09-07