Пресс-релиз

9 октября, Париж, Москва. Компания Mandriva объявляет о выходе Mandriva Linux 2008.

Компания Mandriva объявляет о выходе новой версии Mandriva Linux - Mandriva Linux 2008. В этой версии многое изменилось и усовершенствовалось, теперь Mandriva (благодаря новой базовой системе) поддерживает еще большее количество новейшего оборудования и стала еще проще в установке и настройке, а также включает ряд утилит, предназначенных для пользователей, только начинающих свое знакомство с Linux.

"Мы очень гордимся качеством и количеством инноваций в новой версии нашего дистрибутива - Mandriva Linux 2008. Это результат как работы наших программистов, так и существенного вклада внешних разработчиков" - говорит Анн Николас-Велю (Anne Nicolas-Velu), директор по разработке Mandriva.

Среди интересных новинок в дистрибутиве Mandriva Linux 2008:

Усовершенствования рабочего стола:

Новейший 3D-рабочий стол Compiz Fusion, результат совместной работы разработчиков Compiz и Beryl. Новые эффекты при переключении между виртуальными рабочими столами, группировке и управлении окнами не оставят никого равнодушным. Последние достижения мира открытого ПО - ядро 2.6.22, KDE 3.5.7 а также экспериментальная версия KDE 4, GNOME 2.20, X.org 7.3, RandR1.2, OpenOffice.org 2.3 и Mozilla Firefox 2.0.0.6.

Фирменные утилиты Mandriva для упрощения работы:

Инструмент для миграции документов и настроек из Windows: новая утилита для миграции с Microsoft Windows на Mandriva Linux. Уже знакомая вам утилита "transfugdrake" была сильно доработана, чтобы обеспечивать более простую и быструю миграцию для начинающих пользователей Mandriva Linux и пользователей, которые хотят использовать одновременно обе системы.

Новый оптимизированный центр управления.

Значительно усовершенствованная утилита для установки приложений rpmdrake, делающая установку нового ПО в Linux простой и очень быстрой.
Централизованная система Draknetcenter для настройки и управления сетью пришла на смену группы отдельных приложений, которые были в прошлых релизах Mandriva Linux.
В новую систему для конфигурирования сети включена поддержка аутентификации WPA-EAP (или WPA Enterprise) и дополнительные возможности безопасности.

Поддержка аппаратного обеспечения:

Подсистема определения оборудования, с модульными IDE-драйверами и поддержкой большого числа новых устройств - видеокарт, звуковых карт, Wi-Fi чипов.

Мультимедиа:

В Mandriva 2008 Powerpack включен удобный продукт LinDVD для просмотре DVD. TransGaming Cedega входит в состав Powerpack и дает вам возможность играть в Linux в новейшие популярные видео-игры, как Battlefield, World of Warcraft, Madden и другие.
Также в Mandriva PowerPack теперь входят модули Fluendo для корректного и законного воспроизведения форматов Windows Media, AC3 и MPEG.
Свободнораспространяемый вариант Mandriva Linux 2008 доступен для скачивания на ftp.linuxcenter.ru

В российский вариант Mandriva Linux 2008 войдет ряд дополнительных приложений, специфичных для отечественных пользователей, среди которых - wine@Etersoft, предназначенный для запуска российских бизнес-приложений, и другое ПО.
Коробочные варианты Mandriva Linux 2008 будут доступны в конце октября. В настоящее время вы можете разместить предзаказы на Mandriva Linux 2008 (предзаказы принимаются со скидкой 10%).
Ознакомиться с подробным описанием вариантов Mandriva Linux 2008 и разместить предзаказ вы можете в интернет-магазине

Для образовательных учреждений по-прежнему доступна Академическая версия Mandriva, а учебные учреждения, приобретшие академическую программу в этом году, получат Mandriva Linux 2008 в рамках уже имеющейся у них годовой подписки на обновления.

Предстоящая сертификация ФСТЭК, о которой было объявлено ранее, будет относиться к новому дистрибутиву Mandriva Linux 2008, что позволит государственным организациям и компаниям, имеющим дело с персональными данными клиентов, легально использовать последние достижения мира Open Source для своей работы.

Изданием коробочных вариантов Mandriva Linux 2008 в России, согласно договору между Mandriva.ru и Linuxcenter.Ru, займется компания Linuxcenter.Ru, один из лидеров рынка Linux и Open Source в России.

Обучиться работе в Mandriva Linux вы можете на учебных курсах Mandriva Linux, которые читаются полностью на русском языке и с русскими учебными материалами. По просьбам клиентов Mandriva.ru мы разработали новые дополнительные курсы – специальную программу повышения квалификации преподавателей школ и Вузов, а также курс по офисным возможностям Linux и базовой компьютерной грамотности.

Учебные центры Mandriva.Ru есть в Москве и Санкт-Петербурге, также в настоящее время ведется активная работа по авторизации учебных центров Mandriva во всех крупных городах СНГ.

О компании Mandriva.ru

Mandriva.ru – российская компания, занимающаяся разработкой и продвижением дистрибутива Mandriva Linux, одного из наиболее популярных дистрибутивов Linux в мире. Миссия компании Mandriva.Ru - разработка для России и стран СНГ открытой и свободно распространяемой операционной системы мирового уровня совместно с лучшими программистами Франции и Бразилии. Кроме того, Mandriva.ru проводит учебные курсы по Mandriva Linux и работает над созданием центров поддержки Mandriva Linux во всех федеральных округах России.

Контакт: Светлана Семавина, [email protected]
Телефон в Москве: +7-495-136-88-45
Телефон в Санкт-Петербурге: +7-812-929-09-07